Четверг, 13.12.2018, 13:35

Книги, которые учат...

Духовно-нравственное воспитание в книгах современных авторов для подростков

Часто  приходиться слышать от родителей, педагогов о том, что подросткам предпочтительнее читать классику, чем современные книги, потому что они низкого качества и ничему хорошему научить не могут.  Безусловно, классическую литературу читать необходимо, но надо читать и литературу современных авторов, т.к. это тоже очень влияет на культурное, духовное развитие подростков. Вполне вероятно, что ребята будут с удовольствием читать книги, написанные для них современным языком, помогающие им справиться с проблемами, тогда как произведения классических авторов они будут читать только потому, что это необходимо для учебы.
Хороших книг для подростков немало, но мы расскажем о тех, которые на сегодняшний день заслуживают наибольшего внимания.
На сайте БУК «Областная библиотека для детей и юношества» есть очень полезный ресурс: школа библиотечного мастерства «Духовно-нравственное воспитание детей и юношества».
Некоторые из них:  Эдуард Веркин «Облачный полк»; Ольга Громова «Сахарный ребенок»; Владислав Крапивин «В ночь большого прилива»; Тамара Крюкова «Ведьма»; Марк Леви «Похититель теней»; несколько книг Альберта Лиханова; Николай и Светлана Пономаревы «Боишься ли ты темноты?» и «Фото на развалинах»; Михаил Самарский «Радуга для друга» и другие.

Еще одна книга о репрессиях 1930 годов – это книга Евгения Ельчина «Сталинский нос».
 .

Книга Эдуарда Веркина «Облачный полк» - о войне и о детях на войне.

Бориса Алмазова называют человеком-оркестром.
В повести «Посмотрите – я расту» маленький герой, который раньше не мог поведать все свои мысли Подушечному человечку, проводит первое послевоенное лето в пионерском лагере. А вокруг… работают сапёры.

"До свидания, мальчики!" - самое известное произведение Б. Балтера, сразу же покорившее читателей, переведенное и по достоинству оцененное едва ли не во всех странах Европейского континента.
Кадр из фильма "До свидания,  мальчики!", 1964 г.

С  трудным вопросом и со многими другими сталкивается герой повести нидерландского писателя Гюса Кеера «Книга всех вещей». Томас – мечтатель, чуткий и впечатлительный. Он видит красоту девочки Элизы, несмотря на то, что у неё вместо одной ноги протез, видит тропических рыбок в городских каналах, читает «Эмиля и сыщиков» и «Без семьи» и слушает Бетховена у пожилой госпожи Амерсфорт, которую все остальные считают ведьмой. А еще он беседует с… Иисусом.

Один из современных отечественных авторов для подростков, во многом сохраняющих связь с отечественной традицией, -Дина Са­битова.  Центральная тема ее творчества — сиротство.
.
У новой книги Дины Сабитовой «Три твоих имени» целых три положительных финала.

В 2005 году за повесть о детском доме «Боишься ли ты темноты» Светлана и Николай Пономаревы - молодые авторы из Омска - получили ежегодную областную молодежную литературную премию им. Ф.М. Достоевского в номинации «Проза».

Еще один лауреат Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее произведение для подростков 2014 года – Светлана Лобузнова с повестью «Билет до Луны».
«Билет до Луны» - простая, искренняя и немного грустная книга, где есть место чуду – «билету до Луны»

Книга  Грегори Хьюза «Луна с неба».  Грегори Хьюз родился в Ливерпуле (Англия), восьмым ребёнком в семье, где было девять детей. Его исключили из школы и отправили в приют для трудных подростков, о чём он вспоминает с удовольствием.
     Рекомендуем обратить внимание на творчество писателя А.А. Лиханова. Его книги популярны не только среди детей, но и среди взрослых. Можно провести цикл мероприятий «Уроки нравственности с А.А.Лихановым»
Повести Л. А. Чарской продуктивны в семейном чтении - для общения, взаимопонимания разных поколений, укрепления их нравственной, духовной связи. Читая повести Л. А. Чарской, воспитатели, учителя, родители увидят богатый внутренний мир растущего человека, его нравственные идеалы, устремления.